Voyage d’étude à Barcelone (oct. 2011) Programme

 

Pour une Bibliothèque musicale à l’heure européenne :

esquisse d’un réseau et étude des problématiques communes.

 

PROGRAMME

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE

Départ Lyon Saint-Exupéry 12h20 / Arrivée BCN aéroport 13h40

14.00-15.00 Installation à l’hôtel et prise de contact avec AMPLI

 

LUNDI 10 OCTOBRE

10.00-11.00 h. Rencontre et présentation de l’association AMPLI à la Bibliothèque Vapor Vell (Sants)

http://www.diba.cat/biblioteques/agda/biblioteques/biblioview.asp?Bib=2372

11.00-12.00 h. Présentation par ses responsables du réseau de la lecture publique de Barcelone : outils, spécificités, missions, enjeux et perspectives en matière de politique culturelle et de lecture publique.

12.00-13.00 h. Présentation de l’association VDL.

13.00-14.00 h. Table ronde-débat sur les perspectives de la musique en bibliothèque à l’heure du Webb 2.0, du tout numérique et la tentation hégémonique des réseaux sociaux. Quelles rencontrent avec les publics en médiathèque musicale ? Que peut-on apporter à ceux-ci dont ils ne disposent pas encore ou auquel ils n’ont pas déjà accès ? A partir de là esquisse d’un réseau de lecture publique à l’échelle européenne

14.00-15.00 h. Repas en groupe dans les environs de la Bibliothèque Vapor Vell.

15.00-17.00 h. Visite guidée de la bibliothèque Vapor Vell. Présentation et échanges autour de quelques expériences et activités intéressantes en matière d’animation et activités de médiation musicale à partir de la Médiathèque ou dans le réseau proprement dit.

17.00-20.00 h. Visite libre d’autres bibliothèques. Proposition : Bibliothèque Jaume Fuster, Bibliothèque d’Urgell (inaugurée récemment).

http://www.diba.cat/biblioteques/agda/biblioteques/Biblioview.asp?ordre=A&Bib=7034856

 

MARDI 11 OCTOBRE

10.00-12.00 h. Visite guidée de la Médiathèque Caixa Fòrum.

http://www.mediatecaonline.net/mediatecaonline/SHome?ID_IDIOMA=ca

12.00-14.00 h. Visite touristique libre des environs (Musée National d’Art de Catalogne, etc.)

16.00-18.00 h. Visite de la Bibliothèque Xavier Benguerel, spécialisée dans le cinéma (Barceloneta)

http://www.diba.cat/biblioteques/agda/biblioteques/Biblioview.asp?ordre=A&Bib=2328

18.00-20.00 h. Visites libres d’autres lieux. Propositions: Centre ce Culture Contemporaine de Barcelone, Musée d’Art Contemporain de Barcelone, Bibliothèque de Catalogne, Bibliothèque de l’École Supérieure de Musique de Catalogne), Musées divers …

20.00-22.00 h. Repas en groupe : bilan et synthèse des deux jours.

 

MERCREDI 12 OCTOBRE (Jour Férié à Barcelone)

Départ BCN aéroport 11h40 / Arrivée LYS 13h10

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :